Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Мораль - это внутренние нравственные границы человека, привитые ему обществом и ближайшим окружением. И их формирование начинается с детства.

Вспомните всем знакомое стихотворение Владимира Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо?".

Наверное, это один из самых первых источников, из которого ребенок начинает понимать, что можно делать, а чего нельзя. Первые ограничения, первые табу. Первые уроки хорошего и плохого, что закладывают родители в ребенка. И с возрастом и жизненным опытом этот перечень расширяется и дополняется. Взрослея, человек уже имеет представление о том, что какие-то действия вызывают не только негативную реакцию со стороны других людей, но и нежелательные последствия и старается их впредь не совершать. Постепенно формируются принципы и нормы допустимого в обществе, поведении. Есть четкое понимание того, что можно, а что нельзя ни в коем случае. Есть поступки, на которые индивид просто не сможет решиться в силу приобретенных внутренних ограничений.

Все это приводит к формированию моральных ценностей, внутреннего кодекса, по которому живет и действует человек. К его морали.

Автор: SOVa1886

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.04.2021 21:19
Мотать страницу вверх