Что находится глубоко под землёй?

ИнфоТестовые задания → Что находится глубоко под землёй?

Всю свою жизнь мы проживаем на поверхности земной коры. При этом многие наблюдаемые нами явления кажутся нам удивительными и даже фантастическими. Многие люди даже не задумываются, какие секреты может скрывать наша планета глубоко под землёй.
Наша планета, подобно луковице, состоит из множества слоев. Первым идет земная кора, глубже находится верхняя мантия. После верхней мантии идет нижняя, а за этими слоями мантий скрывается ядро нашей планеты, которое само по себе жидкое, но тоже покрыто твердой оболочкой.
Среднее расстояние до ядра земли составляет примерно 6371 километра. Максимально глубокая скважина, вырытая человеком-Кольская, ее длина составляет 12 тысяч метров. Получается люди никогда не смогут узнать, что же находится хотя бы близко к земному ядру? Пока что на этот вопрос нельзя дать точного ответа. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что человек научился добывать полезные ресурсы из верхних слоев земли. Ежедневно человечеством добываются кубометры природного газа, литры нефти, тонны ценных металлов и минералов.
Так же, как и на поверхности земли, в глубине земной коры кипит жизнь. Миллионы или даже миллиарды микроорганизмов спокойно проживают в глубинах нашей земли и наибольшее их скопление находится под морями и океанами.

Автор: bbpoison

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.04.2021 18:25
Мотать страницу вверх