Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Наверное, каждого из нас когда-то интересовал ответ на заветный вопрос: "А как же всё-таки избавиться от лени?" Кто-то находил ответ на него в мудрых высказываниях мыслителей древности, кто-то - в Священном Писании. Кто-то просто пытался заняться самомотивированием. И всё же у каждого индивидуальный подход к решению этого вопроса.

Скорее всего, в современном мире товарно-денежные отношения, описанные Карлом Марксом в "Капитале" как основополагающие во взаимоотношениях между людьми, есть определяющими в иерархии ценностей человека. Всё-таки кто бы что ни говорил, а есть человеку хочется и захочется всегда. Как бы прискорбно это не звучало, но тезис Маркса о том, что бытие определяет сознание, пока что превалирует над противоположным ему. И в этом контексте борьба с ленью сосредотачивается на вопросе борьбы за выживание.

А ведь действительно так. Тот, кто не может побороть собственную лень, не может претендовать на счастливое и финансово обеспеченную жизнь. Кроме того, борьба с ленью происходит и на личностном уровне.

К сожалению, современная доступность всех видов развлечений и психотерапии (речь идёт прежде всего о социальных медиа, Интернете и телевидении) сделала человека менее подвижным и менее сосредоточенным на борьбе с внутренними стрессами и внешними факторами риска, постоянно возникающими. Сегодня жизнь типичного пользователя мировой паутины - это размеренный цикл вращения хомячка в колесе, мотивация которого - тупо крутить колесо не для цели похудеть или достичь чего-то, а просто чтобы крутить. Мы теряем себя, мы теряем желание бороться с ленью. Лень овладевает нами.

Способ борьбы с этим змием-искусителем пусть ищет каждый сам. Конечно же прежде всего основополагающим фактором в определении необходимости борьбы с нежеланием бороться должен стать личный, если не сказать индивидуальный и даже эгоистичный. Ведь на самом деле, кто мы такие, чтобы тратить собственную жизнь на унылое и нелепое прощёлкивание левой кнопкой мыши на изношенных до дыр сайтах? Хоть капля гордости должна стать спасающей и отрезвляющей от того, в каком состоянии мы находимся.

Пожалуй, борьба с ленью - проблема человека нашего времени. Тот, кто найдёт способ, как с ней бороться, способ лёгкий, интересный, доступный, сможет стать счастливой личностью и осчастливить других. Моё желание, чтобы одним из таких стали Вы.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 30.04.2013 01:30
Мотать страницу вверх