Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

В чём же смысл столь распространенной поговорки? Какой соловей? Какие басни?

Всем известно, что животные от природы нематериальными вещами не насыщаются. Чтобы накормить соловья, нужен корм, а точнее - суть, а не басни и сказки. Разберем пару случаев применения этого интересного высказывания.

1. Вам заговаривают зубы

Представим такой расклад: Вы обращаетесь к задолжавшему Вам товарищу с просьбой вернуть деньги, а он, понимая, что не в первый раз обещает отдать долг, начинает говорить о коронавирусном кризисе в стране. В данной ситуации Вы - соловей, а слова друга - басни. Чувствуете ли Вы себя удовлетворенным после такого диалога? НЕТ.

2. Дискуссия на пустой желудок

Вы - проголодавшийся гость, а принимающий Вас решает посплетничать перед трапезой. Сплетни заходят всё дальше и дальше, а чувство голода становится всё больше и больше. "Ну, соловья баснями не накормишь, кушать подано!" - наконец говорит хозяин. Стали ли Вы сыты от разговоров о новой барышне Вани со второго подъезда? НЕТ.

Я думаю, теперь всё стало ясно. Нежеланные разгворы, пустые они или серьёзные, чаще всего утомляют нас, а не насыщают. Мы - соловьи, потому что у каждого из нас есть уникальное "пение", которое нужно правильно подпитывать. Соловья баснями не кормят!

Автор: danaaara

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.03.2021 08:39
Мотать страницу вверх