Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

На первый взгляд слова "дырка" и "отверстие" имеют почти одинаковое значение, но если рассмотреть более детально, то все-таки можно выявить некоторые отличия.

Во-первых, "дырка" - уменьшительная форма слова "дыра". Во-вторых, основная разница в толковании, очевидно, заключается в том, что "дырка" может быть образована в результате случайных и непредвиденных действий. Кроме того, дырка может характеризоваться неровными краями, образованными в процессе неаккуратных и неосторожных действий над предметом. Например, дырка на платье. Касательно понятия "отверстие" можно предположить, что оно появляется при целенаправленных манипуляциях. Например, пробурить отверстие в земле. В дополнении, отверстия могут быть присущи каким-либо деталям, которые также создаются с определенной целью.

Таким образом, удалось рассмотреть только самые очевидные толкования приведенных слов. Поскольку данные понятия многозначные, то можно далее продолжать сравнение сем. Вероятно, что и при сопоставлении других значений проявятся отличия.

Автор: Diana920

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.03.2021 15:20
Мотать страницу вверх