Почему конкурс называется «Мисс Вселенная», если все его участницы с Земли?

ИнфоТестовые задания → Почему конкурс называется «Мисс Вселенная», если все его участницы с Земли?

«Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее»? Желание получить титул самой прекрасной на свете – в крови у каждой женщины. Поэтому конкурсы красоты, скорее всего, существовали еще в далекой древности. Просто упоминаний о них практически не сохранилось. Но ведь недаром существует древняя легенда о яблоке раздора, на котором было написано: «самой красивой». За первенство по красоте боролись не только земные женщины, но даже богини.

В истории 20 – 21 веков самыми известными и престижными являются четыре конкурса красоты: «Мисс Мира», «Мисс Интернешнл», «Мисс Земля» и «Мисс Вселенная».

И если с первыми тремя все более-менее понятно, то название конкурса «Мисс Вселенная» вызывает вопрос – почему Вселенная? Ведь в конкурсе участвуют только девушки с планеты Земля?

Как говорится, все гениальное просто. В 1952 году компания Catalina, производившая в Америке белье и купальники и бывшая спонсором конкурса «Мисс Америка», отказалась от продолжения сотрудничества из-за отказа победительницы конкурса рекламировать их продукцию и сниматься в пляжном костюме. Что и сподвигло руководство компании Catalina заняться организацией альтернативного конкурса.

В процессе создания новой концепции возникла идея, что называется, «переплюнуть» масштаб, создать самый престижный конкурс на планете, на который, возможно, захотят попасть даже представительницы иных цивилизаций (а почему бы и нет?). Да и титул «Мисс Вселенная» звучал намного величественнее и статуснее, чем «Мисс Мира» или «Мисс Земля».

И организаторы не ошиблись. Конкурс стал одним из престижнейших конкурсов планеты. В нем участвуют представительницы 80 стран мира. В 1955 году первая победительница Арми Куусела из Финляндии была коронована ни много ни мало венчальной тиарой династии Романовых. Всего же победительницами конкурса становились представительницы 36 стран.

В 2002 году победительницей конкурса «Мисс Вселенная» стала представительница России Оксана Федорова. Однако через полгода она была лишена титула по причине нарушения контракта. По правилам победительница получает контракт сроком на один год и обязана соблюдать все его положения. Мисс Вселенная должна жить в Нью-Йорке в специально выделенных ей апартаментах, посещать светские мероприятия, вести благотворительную деятельность и участвовать в конкурсах красоты в качестве члена жюри. При соблюдении всех обязательств ей полагается большой призовой пакет, в который входит 250 000 долларов, ежемесячная зарплата в размере 5000 долларов, а также услуги визажистов и стилистов, комплект одежды для различных случаев, кроме того, оплачивается двухлетнее обучение на актерских курсах в Нью-Йоркской киноакадемии.

Оксана не смогла выполнить все требования, так как хотела защитить диссертацию и закончить свое обучение в Санкт-Петербурге. Она вернулась в Россию, и ее титул был передан первой вице-мисс Жюстин Пасек из Панамы.

С тех пор представительницы России больше не становились обладательницами звания «Мисс Вселенная». Хочется верить, что наши умницы и красавицы не останутся незамеченными и титул «Мисс Вселенная» когда-нибудь вновь достанется нашей соотечественнице.

Автор: Tatamala

Оценка: 3

Уникальность: 75 %

Дата публикации: 22.03.2021 12:45
Мотать страницу вверх