Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Каждый из нас существо живое, а значит нам свойственно испытывать определенный спектр чувств, как хороших - счастье, любовь, удовлетворение, радость, так и плохих - грусть, отчаяние, тревога, стыд... Сегодня поговорим о последнем. Стыд - что это такое? На мой взгляд, стыдливость - переживание негативное, но даже в нем можно найти пользу, которая принесет только положительные эмоции. Свою точку зрения могу обосновать.

Стыд имеет тесную связь с таким чувством, как совесть. Я бы даже сказала, что это синонимы. То есть в нас стыдливость просыпается лишь тогда, когда нам кажется, что мы неправильно поступаем. Разве это не призыв к тому, чтобы проанализировать свои поступки, сделать выводы и начать менять что-то в себе и в своем поведении? Не знаю как для других, но для меня это и есть толчок к внутренним изменениям. Иными словами можно сказать, что стыд способствует нашему личностному развитию, но только в том случае, если человек работает над своими ошибками. А развитие всегда было, есть и будет являться полезным.

Итак, испытывать стыд - полезно, но как говорится: «Все хорошо в меру». Это я к тому, что от такого чувства будет толк, если ты испытываешь его за себя, а не за других. Также стоит помнить о том, что стыдно человеку должно быть не потому, что кто-то там его «накрутил», а потому что человек сам пришел к выводу что он где-то был неправ.

Автор: Yulyyaa

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.03.2021 22:19
Мотать страницу вверх