Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Мораль- это норма нравственности общества или конкретного человека по отношению к его поведению и поступкам. Это тот философский смысл, что скрыт в баснях Крылова и других прозведениях литературы, метафорически описывающих человеческие пороки и манеры.

Мораль зачастую проповедует слишком обобщенные и однобокие принципы, не берет во внимание уникальность личности каждого из нас. Она более основана на догматичности и правильности, нежели на обьективности и человечности.

В своей жизни я достаточно часто встречала людей высокой, казалось бы, морали, которые без тени сомнения действовали вразрез с теми принципами, которые они проповедуют.

По моему мнению, такое случается потому, что сама по себе мораль- это свод безжизненных правил и стереотипов. Мне более по душе понятие нравственности. Нравственность имеет более четкую и обьективную позицию относительно человеческого бытия. Мораль констатирует безапелляционное видение, в то время как нравственность более гибко, но и более точно очерчивает границы добра и зла.

Нравственность базируется не на догматичности, а на философии ментального и духовного развития.

Моральный облик,демонстрируемый личностью в обществе не всегда соответствует ее истинной сущности, иногда это нечто напускное, фальшивое.

В то время как нравственность подделать и сыграть почти невозможно!

"О,времена!О,нравы..." - сокрушался классик. И хоть с тех пор прошло немало лет, его фраза часто применима в современных реалиях.

В моей практике мне встречались люди, исповедующие высокую мораль, но совершающие безнравственные поступки. В то время как люди высоких нравственных принципов почти никогда не шли вразрез с моралью общества.

Таким образом, я пришла к выводу, что мораль сама по себе- это лишь ограниченные ожидания общества в отношении поведения каждого из его членов.

Автор: Ksushka1987

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 21.03.2021 04:18
Мотать страницу вверх