Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Почему привилегия - заклятый враг права?

С данным суждением очень трудно не согласиться. Почему?

Право - это совокупность правил и норм, установленных государством и обязательных для исполнения каждым гражданином. Право уравнивает всех и ставит каждого на одну ступень ответственности вместе с другими. Привилегия же выделяет одного человека, возвышая его над остальными. Она дает преимущество, тем самым отличая ее обладателя от тех, кто ее не имеет.

Примеров, доказывающих данное суждение, полно вокруг нас. Практически каждый день мы можем наблюдать новости о том, как очередной богатый человек, занимающий высокую должность на работе, имеющий хорошее финансовое положение и наделенный какой-либо властью, может вести себя неприемлемо по отношению к людям, зарабатывающим меньше него и находящимся в другой социальной группе.

Правами наделен каждый гражданин, но далеко не каждый обладает привилегией, отсюда и неравенство, влекущее за собой не всегда положительные последствия. Если бы не было привилегий в государстве, удалось бы установить равенство всех социальных групп, чего, собственно, и добивается право.

Автор: Irina2269

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.03.2021 13:41
Мотать страницу вверх