Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Что такое стрессоустойчивость? Стрессоустойчивость - это способность человека противостоять стрессовой ситуации без вреда для организма. Можно выделить три типа людей с разной степенью стрессоустойчивости.

Первый - это те люди с высокой степенью стрессоустойчивости. Они в любой критической ситуации сохраняют спокойствие. У них трезвый ум, они не обращают внимания на то, что происходит вокруг них. Их тяжело вывеси из себя, так как они знают себе цену, и безболезненно реагируют на критику, поступающую в их адрес. Также они с легкостью могут справляться с различными внештатными ситуациями на рабочем месте, когда что-то идет не по плану.

Второй - люди со средней степенью стрессоустойчивости. Они тяжелее решают проблемы, но все же находят выход из критических ситуаций без особого вреда для здоровья, пусть для этого им требуется какое-то время.

Третий - люди с низкой степенью стрессоустойчивости.Более распространенный тип, чем первые два. Как правило, этот тип людей легко подается панике в любой критической ситуации. Они не видят выхода из какой-либо ситуации, впадают в истерику, плачь, тем самым поддаваясь еще большему стрессу, который, в свою очередь, влияет на их психоэмоциональное здоровье. Люди, не умеющие справляться со стрессом - это неуверенные в себе, ничего не достигшие в жизни, необщительные, их очень легко вывести из "зоны комфорта"

Лично я считаю, что уровень стрессоустойчивости можно повысить самостоятельно.Во-первых, на это влияет уверенность в себе, общительность. Чем больше уверенности в себе, тем более высоким уровнем стрессоустойчивости обладает человек. Во-вторых, умение справляться со стрессом формирует лидерские качества.стрессоустойчивости

И, если работу как-то можно поменять, то жизнь кардинально изменить не получиться. Вот тут-то и пригодится способность "стрессоустойчивость". А уж к какому типу она будет относиться, зависит от нас самих!

Автор: natkow

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.03.2021 13:20
Мотать страницу вверх