О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

О чем нельзя говорить детям?

Каждый десятый родитель задается этим вопросом и на первых этапах воспитания ребенка допускают грубые ошибки. Доверительные отношения с детьми это прекрасно, но есть темы, которые неприемлемо упоминать при общении. Запомните, что ребенок не психолог и нервное состояние у детей шаткое. В теории Фрейда говорится, все что происходит во взрослой жизни это отголоски детства. То, что случается сейчас, имеет первопричину, корни которой уходят в глубокое детство.

Так какие фразы говорить не нужно?

"Не будь слабаком" , "Мальчики не плачут"

Таким образом вы не добьетесь результата которого хотите ,а наоборот понизите самооценку у ребенка.

"Учишься хуже чем Вася, а мы возлагали такие надежды".

Запомните, ребенок не должен соответствовать чьим либо ожиданиям. Каждый индивидуален и развивается по-разному.

Не говорите о близких плохо. Мама и папа-это правильно, а ставить перед выбором не в коем случае нельзя. Родители для малыша всегда лучшие, а разговоры о ком-то из них плохо нанесут урон детской психики.

Не говорите о трудностях, связанных с чадом .Помните главную вещь- родить ребенка ваше решение. Такие фразы как "Ох и намучалась во время беременности", "Ой, а сколько трудностей ты принес в первый год рождения" уважения и почета не принесут, а комплекс вины ребенку точно обеспечен.

Нельзя высмеивать проявления эмоций.

"Расплакался как девчонка", "Ваня прекрати себя жалеть".

Если чувства ребенка постоянно подавлять из него вырастет грубый и замкнутый человек. Ребенок чувствителен к словам родителей. Грамотная, хорошо поставленная речь и умение объяснять ребенку что к чему, помогут деткам стать психически здоровыми и социализированными.

Автор: lanabogatyreva

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 19.03.2021 16:19
Мотать страницу вверх