Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Ньютону, как происходившему из обедневших дворян человеку, пришлось бы присесть не у своей яблони, а в чужом саду или же вообще в заказнике, где грушевые деревья наиболее рьяно наполняли соком свои плоды. Получить спелым, но твердым яблоком по голове – больно и от того ободряюще. А каково это - получить сочной, чуть-чуть переспелой грушей? И как бы это изменило судьбу мировой науки, если мы не будем брать в расчёт, что вся история с яблоком - всего лишь наивная маленькая легенда?

Бедняга Исаак, сын Исаака, получив грушей по голове немедля бы подумал: «Мой день испорчен, мой парик испорчен, пора уходить и принимать ванную». Рыхлая груша, рухнув с самой вершины своего родителя, лопнула бы прямиком на макушке ученого. Сладкий, липкий сок, желтовато-белая мякоть полились бы в тот момент по его лбу, лицу, плечам, спадая и капая на модный пуританский дублет.

И ни единой мысли о «Законе тяготения» не возникло бы тогда у ученого -только разочарование и притупленная злость. После инцидента под грушевым деревом, Ньютон бы, вечером, а может и на следующий день, выбрал целью одинокую яблоню, которую он помнил еще молодым и тонким деревцем. И, осторожно посматривая на ее могучую крону, продолжил научные изыскания, на этот раз получив по голове уже яблоком. Потому что такова была его судьба. И эту судьбу ни одна переспелая груша не смогла бы изменить. Разве же Архимед, отложив банные дела, не совершил бы открытие позже? Гений на то и рожден, на то и создан гением, чтобы совершить тот пассионарный рывок, который он должен был воплотить.

Бесполезно, груша, ибо предопределенного роком не может избежать даже бог.

Автор: Askalki

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.03.2021 13:19
Мотать страницу вверх