Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Вера. Надежда. Любовь. Эти три добродетели мы чаще всего слышим в жизни, в песнях и стихах. А ведь ценность по-моему имеют все семь.

Благоразумие. Что мы знаем о Благоразумии? В моём понимании это то, что в нашем современном мире мало кому присуще. Вокруг меня много людей: родные, знакомые, друзья, коллеги - только единицы из них могут похвастаться этим качеством. Разве благоразумно, имея семью и детей, влезть в несколько займов и прятаться от коллекторов; взобраться, рискуя жизнью, на вышку, чтобы сделать красивый снимок; "отгреметь" пышную свадьбу на миллионы, а потом первые пять лет семейной жизни отдавать кредит? А ведь так живёт большая часть населения. Благоразумие - это слово, которое не употребляется в повседневном лексиконе, если только в кино. Быть благоразумным значит отличаться от остальных, а мы привыкли к шаблонам; мы любим быть как все. Это прискорбно, но "c'est la vie".

Мужество. Есть стереотип, что мужеством должны обладать только мужчины. Но в последнее время я наблюдаю насколько многие женщины мужественнее. Я не думаю, что этим качеством обязан обладать каждый человек, скорее это врожденная черта характера, но не у всех. Я не считаю мужественным ввязаться в драку с толпой - это безрассудство и безответственность, но мужественно броситься в пожар или в воду, спасая детей. Признать свою вину и отвечать за свои поступки - это Мужество. Не бросить ребёнка инвалида, выхаживать его всю жизнь и любить такого, какой он есть - это Мужество. Не сдаться в сложных жизненных ситуациях, не опускать руки и преодолеть отчаяние не ради себя, а ради семьи и детей, потому что ты за них в ответе - это Мужество. К сожалению это качество тоже становится редким в наше время.

Справедливость. То чего мы все хотим, но сами очень редко используем. "Справедливости нет. Смиритесь." - цитата из интернета, и я с ней полностью согласна. Я даже не хочу раскрывать эту тему, потому что не хватит слов.

Умеренность. Умеренные эмоции; умеренные желания; умеренная злость; умеренная зависть - это всё не про меня. Поэтому не смогу рассуждать на эту тему объективно. Я вообще ни разу в своей жизни не встречала умеренного человека - ни морально умеренного, ни материально умеренного. Злясь, мы "рубим с плеча" и скрипим зубами, в спорах мы до истерики и потери голоса доказываем свою правоту; любим до потери рассудка и душим любовью; хотим всё и сразу, желательно без усилий - так я понимаю отсутствие умеренности в человеке.

Вера. Надежа. Любовь. Это то, с чего я начала. Это то что неизменно, то, что знает каждый. Когда я думаю о Вере, я не представляю Бога, иконы и церковь. Для меня гораздо важнее и действенней вера в себя. Вера в свои силы всегда очень помогает жить и справляться с трудностями. Это такая невидимая поддержка...

Надежда по-моему очень сильная добродетель. Надежда остаётся с человеком, когда его покидает Вера. Когда солдат в бою уже не верит в свои силы, он всё же надеется на удачу. В любой болезни человек всегда надеется на чудо. Когда нет Надежды человек сдается, потому что дальше пустота. Сильнее Надежды только Любовь. Я в этом уверена. Без любви не рождаются дети, как бы банально это не звучало; без любви к себе мы не преодолевали бы трудности; без любви к комфорту человек не улучшал бы технологии и качество жизни; без любви к животным и природе не создавались бы заповедники. В конце концов без любви к прозе и рассуждениям я не написала бы этот текст.

В конце хочу сказать к какому выводу пришла в процессе написания: всё таки Вера, Надежда и Любовь сильнейшие из добродетелей. Потому что мы не можем справедливо верить, или мужественно надеяться, или благоразумно любить. Зато мы всегда надеемся на благоразумие, верим в справедливость и любим, несмотря на чрезмерную умеренность или отсутствие мужества.

Автор: semyonova1803

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.03.2021 10:25
Мотать страницу вверх