Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Граник Генриетта Григорьевна говорила: «Знаки, как и слова, говорят, и мы их читаем вместе со словами. А иногда… даже вместо слов». С этим высказыванием трудно не согласиться. Современный русский язык уже невозможно представить без знаков препинания. А для чего же они нужны?

Во-первых, правильная расстановка знаков препинания, конечно же, делает текст более грамотным, а для читателю этого текста помогает правильно понять тему и сделать смысловые паузы.

Во-вторых, знаки препинания в тексте разделяют предложения на интонационные промежутки и смысловые отрезки, а также несут эмоциональную нагрузку. Автору они помогают на бумаге не просто изложить мысль, а донести ее смысл до читателя. А тому, в свою очередь, правильно воспринять и проинтерпретировать то, что же сказал автор, восстановить то, каким настроением наполнено предложение.

Знаки препинания, безусловно, очень важны и нужны. Не зря им посвящён целый раздел при изучении русского языка. Если бы писатели при написании книг опирались только на свое умение складывать слова во фразы и пренебрегали знаками препинания, то не было бы замечательных произведений, которые любит весь мир. Читатель не смог бы понять и оценить то, что хотел показать автор и возможно вообще не стал бы читать.

Автор: Alena721

Оценка: 2

Уникальность: 66 %

Дата публикации: 17.03.2021 19:05
Мотать страницу вверх