Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Нельзя родиться ни умным, ни мудрым, но ими можно стать.

Кто-то может быть великим математиком, успешно вычисляя все задачи за считанные минуты, кто-то популярным журналистом, обладая хорошей дикцией, памятью, умением оперативно писать статьи и правильно формулировать свои мысли. Можно ли уже сказать о том, что эти люди - умные? Да, определенно, они достаточно умны, особенно в той области, где они хороши. Быть может, журналист не сможет быстро вычислять задачи, а ученый - оперативно писать статьи или уверенно вещать новости. Но выдуманные мной потенциально успешные люди достаточно умны. Дело в том, что они развивались, концентрировались, уделяли достаточное количество времени изучению того или иного дела, искали информацию, обрабатывали ее, много читали, регулярно практиковались, более того, возможно, делают это и до сих пор, а значит - набирали и набирают для себя все необходимые знания, питали и питают свой ум, обогащая и совершенствуя его. Они работали над тем, чтобы стать умными! Но мудрые ли они?

Чтобы стать мудрым уже недостаточно много читать или искать полезную информацию. Нужно прожить эту жизнь, как можно больше и осознанней. Ведь мудрецом ученика или студента не назвать, мудрые люди - люди в возрасте. Только набравшись жизненного опыта, ошибившись и споткнувшись, обязательно сделав выводы, применив все имеющиеся знания и информацию, люди обретают мудрость, переставая падать и ошибаться. Так, через долгие годы мудрость может настигнуть, но не многих, ведь большинство так и не встанет, споткнувшись, или так и не сделает выводов, ошибившись.

Мудрым умного не назвать, ведь ум нужно приобрести, над ним нужно поработать, а мудрость приходит с годами, если правильно применить этот ум.

Автор: Lizaveta1155

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 16.03.2021 17:21
Мотать страницу вверх