Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Мэри придирчиво выбирала на продуктовой полке дорогие йогурты, когда невысокий серый силуэт привлек её внимание. Поодаль от неё стояла милая старушка, которая крепко сжимала в своих ладонях холодный пакет молока. Она жадно разглядывала полки несколько минут, и вскоре стало очевидно - старушка любуется яркими упаковками любимых лакомств, которые просто не может себе позволить. На секунду она повернулась к Мэри, словно хотела что-то сказать. Когда их взгляды пересеклись, старушка резко опешила, глубоко вздохнула и, опустив голову, медленно направилась к выходу.

Мэри не любила быть свидетелем подобных сцен. В такие моменты она чувствовала себя ужасно, потому как желание помочь бедной старушке неукротимо трепетало ее эмоциональное сердце. Так учили ее родители - помогать тем, кто в этом остро нуждается. И сегодня Мэри точно знала кто именно нуждается в ее помощи.

Солнце одарило девушку тёплыми мягкими лучами, когда она вышла из здания. Щурясь от яркого света, Мэри принялась пристально вглядываться вдаль, в надежде увидеть пожилую незнакомку из магазина. Ей повезло! Старушка чуть было не скрылась за углом, когда Мэри обнаружила знакомый силуэт на другом конце улицы. Она была так взволнована! Девушка знала, что через мгновение, сделает одного человека счастливее, и от этого не могла не радоваться сама. Мэри окликнула незнакомку, и вскоре оказалась возле неё.

"Нет, нет, что вы" - возмущенно восклицала старушка, отказываясь от подарков, которые Мэри настойчиво старалась вручить ей - "не нужно". Она сдалась быстро. Бесконечная благодарность, блеск влажных глаз и чашка травяного чая - все, чем она могла отблагодарить щедрую Мэри...

Современные реалии таковы, что даже в век высоких технологий и невероятных космических открытий, не все люди могут позволить себе удовлетворять элементарные базовые потребности. Маленькие зарплаты и ещё меньшие пенсии вынуждают человека экономить на всём, вплоть до необходимых продуктов питания. Очень грустно осознавать, что ситуация, произошедшая с Мэри и голодной старушкой, может возникнуть абсолютно в любом магазине, в любом городе. И пока государство устанавливает минимум, который должен уберечь старшее поколение от унизительной бедности, таким низким, старикам и старушкам только и остаётся, что надеяться на щедрую Мэри, которую они однажды могут случайно встретить у полок с молочными продуктами.

Автор: YourHelenText

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.03.2021 10:19
Мотать страницу вверх