Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

У Вас уже есть дети и вы хотите взять из приюта ещё одного? Или, быть может, не удаётся завести своих? В этой статье вы узнаете о всех "подводных камнях", которые может таить за собой усыновление.

В первую очередь хочется заострить внимание на проблемах с адаптацией: сирота полностью теряет связь с воспитателями, которые дарили ему тепло и заботу последние несколько лет. При резких переменах ребёнок в полной мере ощущает нестабильность. Особенно тяжело придётся с более взрослыми детьми, не говоря уже о подростках, у которых процесс адаптации может продолжаться не один год. Однако, этой проблемы можно избежать, если взять из детского дома совсем малыша, который вряд ли будет помнить этот период своей жизни и точно не скоро задаст вопрос о том, где же его "настоящие" родители.

Также у приёмных детей зачастую наблюдаются проблемы с социализацией. Среда, в которой он воспитывался прежде, вероятно была крайне токсичной, из-за чего могут возникать конфликты со сверстниками, причём не всегда имеющие под собой какое-либо основание. Такие трудности можно преодолеть только в том случае, если обучать его навыкам коммуникации и поддерживать эмоциональную стабильность. Также стоит быть готовым к регулярным вызовам в школу и, возможно, разговору с семейным психологом.

Многие приёмные дети являются очень уязвимыми к стрессу. В целом, переходный возраст у любого ребёнка сопровождается стрессом, причем дискомфортно себя чувствует не только ребенок, но и родитель. В такие периоды могут возникнуть мысли об отказе от воспитания и возвращения ребёнка органам опеки. За возврат ребёнка в детский дом вас никто не осудит. Но при этом чью-то жизнь вы сделаете ещё хуже, чем она была изначально.

Как бы то ни было, решение брать ребёнка из детского дома или не брать остаётся за вами. Просто помните, что усыновляя ребёнка вы открываете для него возможность реализовать свои амбиции, чего детский дом ему точно дать не может.

Автор: chernoivanovkirill

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.03.2021 14:21
Мотать страницу вверх