Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Милосердие - не очень популярная сейчас тема. Это понятие ассоциируется у меня с сёстрами милосердия, ухаживавшими за ранеными в военных госпиталях Первой мировой войны, которые были способны утешить и помочь пережить боль, понять страдания других и не осудить.

Для меня "милосердие" - это высокая чувствительность души, способность понять чужую боль и принять ее как свою, и, при этом, быть выше предрассудков, осуждения и обывательских страхов. В основе милосердия всегда лежит способность души к безусловной любви, мудрости и эмпатии.

К сожалению, сейчас милосердие встречается в человеческом обществе всё реже, как по отношению к людям (даже самым близким), так и по отношению к животным, растениям, природе в целом. Увы, мы уже почти привыкли к разобщённости, равнодушию, чёрствости и жестокости нашего общества. Так проще жить, потому что милосердие предполагает развитие души и сознания человека - той личности, которая является единицей общества. Может быть, моё мнение покажется пессимистичным, но, с "цифровизацией" всего в нашей жизни, милосердие будет встречаться всё реже и реже.

Автор: AleksGP70

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.03.2021 23:30
Мотать страницу вверх