Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Весна 2005 года, городской роддом… Меня с новорожденным сыном только что перевели из общей палаты в отдельную. Я разглядываю своего ребенка — новый человек, ему два дня от роду, всё так интересно…

Вдруг из соседнего бокса забегает молодая мамочка и взволнованно спрашивает: — А ты посчитала у него пальцы на руках и на ногах?

— Считать пальцы? Зачем?

— Ну как же, а вдруг их не хватает или больше, чем нужно?!..

Почему, зачем пять?

Люди, как правило, редко задумываются над подобными очевидными вещами. Но всегда есть любопытные, желающие узнать ответ. Поищем его на просторах интернета!

Человек унаследовал количество пальцев от наземных позвоночных животных, живших более 300 миллионов лет назад — далеких общих предков всех современных позвоночных. В процессе эволюции у некоторых видов число пальцев на конечности уменьшилось или произошла полная их утрата.

У предков лошадей, например, средний палец сильно увеличился, превратился в копыто, а остальные стали не нужны и постепенно исчезли. А у предков человека (как и у огромного количества других животных) сохранились все пять.

Как смотрят на этот вопрос современные ученые?

Некоторые неврологи считают, что пальцев у нас слишком много. Их аргумент таков: современные роботизированные конечности снабжены, как правило, двумя-четырьмя пальцами, и этого вполне достаточно для совершения основных операций.

Существует противоположная точка зрения, основанная на изучении полидактии — весьма распространенной аномалии, когда у человека или животного развивается один и более лишних пальцев на конечностях.

Исследователи проводили эксперименты, которые подтверждают: люди с нормально функционирующими лишними пальцами гораздо эффективнее и искуснее манипулируют различными предметами одной рукой, чем обычные, пятипалые — двумя.

И всё же — почему пять?

Можно считать, что поскольку большинство людей и животных имеют именно пять пальцев, и миллионы лет эволюции не изменили этого количества, значит оно является оптимальным для жизни.

Автор: LenaS2021

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.03.2021 22:23
Мотать страницу вверх