Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Фраза "мысль изреченная есть ложь" впервые была озвучена Фёдором Ивановичем Тютчевым. Если вдуматься, можно понять, что поэт имеет ввиду - каждая высказанная нами фраза не правдива. Так ли это?

Перед тем, как высказать задуманную нами мысль, нам нужно хорошо её обмозговать, несмотря на это, всегда найдутся люди, воспринявшие наши слова иначе, в другом смысле. А бывают и иные ситуации: мы выскажем своё мнение, а через некоторое время осознаем, что наше мнение поменялось. Можно ли теперь думать, что ранее нами высказанное - ложь? Я, например, так не думаю. Людям свойственно менять мнение. Так же важна наша интонация, которая в корне может поменять смысл нами сказанного. Например, при общении в сообщениях мы не можем передать свою мысль во всех красках, так как мы не произносим их, собеседник может воспринять наше сообщение не так, как это было донесено нами. Речь играет огромную роль в выражении мысли.

К какому итогу можно прийти? - всё, что мы скажем, может быть ибо понято иначе, либо со временем изменить свой смысл, или совсем потерять его. Является ли это причиной считать каждую высказанную нами мысль - ложью? Вряд ли.

Автор: alice1van0va

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.03.2021 21:02
Мотать страницу вверх