Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

В современном мире большая часть подростков находится в сильной зависимости от чужого мнения. Желание понравиться всем одерживает верх над собственными желаниями и установками. В результате появляются комплексы, от которых избавиться довольно сложно.

Существуют два мнения насчет влияния комплексов на жизнь человека. Одни считают, что они являются стимуляторами саморазвития, в то время как другие утверждают, что комплексы-это излишняя преграда в жизни людей. Я считаю, что комплексы, вызванные неуверенностью в себе, являются лишь преградой. В такой момент многие из нас становятся замкнутыми и не в силе рассмотреть все прекрасное вокруг себя. Очень часто закомплексованные люди только тем и занимаются, что все время пытаются оправдываться и делать все,что нравится другим, так как свое собственное мнение они ощущают абсурдным. Самокритика и вечные сомнения могут полностью разрушить внутренний мир человека и впоследствии вовсе загасить веру во что-либо хорошее, что может пагубно сказаться на всю его жизнь.

Таким образом, комплексы никак не могут являться стимулятором саморазвития, так как они еще больше заставляют людей задуматься о своих отрицательных чертах, затмевая полностью все хорошее, что есть в нас.

Автор: Annjagy

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.03.2021 15:09
Мотать страницу вверх