Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Начать следует с личного определения свободы. Для меня свободой является отсутствие навязанных, отягощающих обязанностей, которые никоим образом не несут хоть какой-нибудь пользы. Притом свобода обладает исключительно положительной природой. Анархию не стоит считать даже крайним проявлением свободы, так как она (анархия) деструктивна.

Обретение профессии, способной сделать человека свободным – подлинное счастье. Я убеждён, что свободы в профессиональном аспекте удастся достичь исключительно на творческих началах. Только творчество способно освободить от всех оков: условностей жизни, социальных догматов и собственных комплексов. Категорийная принадлежность творческой профессии вряд ли важна с точки зрения обретения самого ощущения свободы. Профессиональное творчество может быть облачено в форму дизайна, архитектуры, копирайтинга, журналистики, режиссуры, актёрства, композиторства и т.д.

Личная свобода в профессии достигается не строкой в трудовой книжке, но системной творческой деятельностью. В моём понимании финансовая сторона профессии не состоит в прямой корреляции с ощущением свободы. Обладать творческой свободой способен даже человек, находящийся в пожизненном заключении (осуждённый). Профессиональный же творец ощущает себя свободным подавно.

Автор: Mutab0r

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.03.2021 07:17
Мотать страницу вверх