Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Знаки препинания - одна из основ грамматики русского языка. Несмотря на то, что в наше время многие ими пренебрегают, вследствие компьютеризации и расширения онлайн-общение, их роль все равно остается значимой. Все мы знаем, что точка, вопросительный знак, запятая, тире (не дефис) - знаки препинания, но какова роль каждого из них? Если с точкой и вопросительный знаком все понятно, то запятая вызывает множество вопросов. Когда ее следует ставить и что она означает. В устной речи запятая - вздох, пауза. В письменной речи она может разделять однородные члены предложения, выделять причастный или деепричастный оборот, вводные слова. Также запятая может стоять в произвольном месте, если такова задумка автора. В данной случае она выступает неким средством выразительности, украшает текст, расставляет акценты.
Знаки препинания создают структуру текста, некий каркас. Они помогают словам встать в предложения, а предложениям - в текст. Некоторые знаки препинания заменяют слова, помогают избежать повторов. Всем известно, что вместо союза «и» мы можем использовать запятые. Чтобы не повторять сказуемое в предложениях, мы можем использовать тире. Также тире может заменить местоимение «это», оно делает предложение кратким, более тезисным.
Выделение вводных слов - тоже одна из главных задач запятых. Заметьте разницу между: «с одной стороны, я считаю этот поступок глупым» и «иногда нужно смотреть на вещи с другой стороны». Кому-то покажется, что сторона одна и та же, зачем все усложнять? Но важно различать, где та самая сторона является вводным словом, а где - членом предложения.
Мы проанализировали значение знаков препинания в официальной речи, но зачем они нужны в неофициальной, например, в онлайн-переписке? Во-первых, в сообщениях тоже важна структурированность, знаки препинания делают текст понятнее для собеседника, так как в письме интонацию передать невозможно. Из-за отсутствия знаком препинания сообщение, даже короткое, приходится перечитывать несколько раз, да и при прочтении создается впечатление, что собеседник говорит все на одном дыхании. Во-вторых, знаки препинания делают текст намного более грамотным, что не может не оцениваться вашим собеседником.
Итак, знаки препинания играют важную роль в русском языке. Каждый человек обязан знать хотя бы наиболее общие случаи постановки знаков препинания и применять эти правила на деле!

Автор: ensveta

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.03.2021 22:14
Мотать страницу вверх