К чему Вы испытываете отвращение?

ИнфоТестовые задания → К чему Вы испытываете отвращение?

К чему я испытываю отвращение? Для начала, давайте разберёмся, что есть отвращение. Это отрицательно окрашенная эмоция, сильная форма неприятия, вызываемая кем-либо или чем-либо. Она может быть вызвана различными факторами, а также сугубо индивидуальна для каждого человека. Мы можем испытывать отвращение к другим людям: их внешним факторам, чертам характера, поступкам. К явлениям внешнего мира: шуму, скоплению народа, пробкам на дорогах и другим бытовым вещам, которые встречаются нам ежедневно по пути на учебу, работу и домой.

Знаете, что вызывает чувство отвращения лично у меня? Невежество людей. Что может быть хуже, чем невоспитанность? Кажется, что такие люди раздражают всех. Они шумны, необразованны, неразвиты и некультурны. Отсутствие культуры и духовного стержня – то, что может оттолкнуть меня при первой же встрече и первом общении. Виктор Гюго писал о том, что «невежество – это сумерки, там рыщет зло». И я не могу с ним не согласиться, ведь невежество – это тьма, всепоглощающая и тянущая за собой окружающих людей.

Мы общаемся с обществом (друзьями, коллегами и просто знакомыми) для того, чтобы обменяться энергией, познаниями и интересами. Ведь именно нечто общее и объединяет нас. Человек всегда выбирает того, с кем интересно, кто наполняет жизненную чашу и вносит в неё новые краски. Для этого наш партнер в общении должен знать то, чего не знаем мы. Следовательно, это человек образованный, развитый и духовный. Иначе нравственное разложение и тление неизбежно.

Понятие отвращение сугубо индивидуальное. Каждому не нравятся факторы, отклоняющиеся от нормы. Для кого-то это неприятный запах, неопрятный внешний вид. Мне же неприятнее всего находиться рядом с малообразованным, невоспитанным, невежественным человеком. Потому что внешность изменчива, а душа и нравственные качества взращиваются годами и их невозможно изменить, надев чистую одежду. Воспитанность, знание есть отражение жизненного пути, начиная с детства и заканчивая старостью.

Автор: Korgik

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.03.2021 07:17
Мотать страницу вверх