Каким вы будете в старости?

ИнфоТестовые задания → Каким вы будете в старости?

Мне досталась для рассказа весьма интересная и в тот же момент «больная» тема как для меня, так и для многих других людей. Уверена, что многие задумываются об этой теме неоднократно. Да что там многие. Все. Все люди уже сознательного возраста. Так как старость неотъемлемая часть жизни каждого человека. Разумеется, для тех, кому хотя бы довелось до неё дожить. Некоторым, повезло меньше. Если вы будете всегда помнить этот факт, тогда вы перестанете бояться старости.

Кстати, я учусь в медицинском университете. Вот уж пятый год. В больницах я уже довольно насмотрелась на пациентов, большинство из которых это люди возрастной категории от 60 до 90 лет и более. Мне даже довелось пройти практику на втором курсе в отделении реанимации и интенсивной терапии (кардиореанимация). Сложно в это, наверное поверить, но я встретила там двоих молодых людей и инфарктом миокарда (им было по 30-35 лет). Увидев их, невольно начинаешь ценить свою жизнь.

В отделении была небольшая комната на три койки. Эта комната называлась шоковой. Меня всегда смущало ее название, но, конечно, не больше того факта, что состояние лежащих там людей, действительно, меня шокировало. Они были в очень тяжёлом состоянии. Не могли и слова сказать. Лежали отдельно от других пациентов отделения, так как тяжесть их состояния расценивалась как крайне тяжелая.

Мне настолько «врезались» в память эти воспоминания, что кажется, я их никогда не забуду. В такие моменты начинаешь всё чаще задумываться о жизни и смерти. А самое главное, - ценить свою молодость.

Я всегда смотрю на пациентов с большим сожалением и сочувствием. Хотя, наверное, они в этом нуждаются в последнюю очередь. И всё же понимаю, что этого не избежать никому. И старости, и жалости. Но свою жизнь надо прожить так, чтоб никто тебя не жалел, чтоб не было и поводов для жалости, а наоборот чтоб окружающие восторгались вашими заслугами, достижениями и успехами. Только в этом случае человек будет поистине счастлив даже в свою последнюю минуту.

Нужно принять это, как данность. А не отравлять своё сознание излишними переживаниями и мыслями. Забот человеку и так всегда в жизни более чем достаточно.

Как вы уже догадались, какой я буду в старости, я понятия не имею, но я знаю то, как нужно ее встречать. Кто-то скажет: «Легко, наверное, говорить так, пока молодая». Возможно, так. Кто знает? Может сама я буду иначе относиться к этой теме спустя многие годы. Разве можно заранее знать, каким будет тот или иной человек в старости? Его страхи, мысли, отношения. Нет. Вот и я не знаю, какой буду я. Очень сложно судить. У меня весьма сложный характер, и я молюсь лишь об одном: чтоб он не стал ещё хуже. Ведь нет предела совершенству.

Автор: Crystall

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.03.2021 22:24
Мотать страницу вверх