Кому нужна машина времени?

ИнфоТестовые задания → Кому нужна машина времени?

Путешествия во времени – любимая тема детей, писателей-фантастов и создателей кинопродукции. Она же предмет иронии для остальных людей, считающих себя реалистами и прагматиками. «Что толку мечтать о несбыточном?» – говорят они. В самом деле, есть ли смысл в машине времени?

Перемещения во времени могут быть полезны человечеству, но лишь до определенной степени. Важно провести четкую границу между праздным любопытством и действительно серьезными целями отдельных энтузиастов. К примеру, ученым-историкам машина времени помогла бы уточнить возраст многих артефактов, хронологию и достоверность некоторых событий. При этом отпала бы необходимость в дорогостоящих, трудоемких и ненадежных методах изучения. Историки языка установили бы взаимосвязи давно утраченных языков и диалектов. Астрономы, сейсмологи и синоптики смогли бы выявить малоизученные механизмы и закономерности в планетарном масштабе и строить более точные прогнозы. Бактериологи и медики получили бы ценную информацию об эпидемиях и поведении возбудителей опасных заболеваний в далеком прошлом и разработали бы эффективную защиту от них. Достоверные факты о прошлом Земли произвели бы революцию в разных научных направлениях.

Однако путешествия во времени не нужны и даже вредны отдельно взятому человеку. Чтобы узнать о жизни своих предшественников, людям достаточно читать книги, смотреть фильмы и сериалы, посещать музеи. Многие представляют в мечтах, как отправляются на машине времени в прошлое или будущее и прихватывают оттуда вещи, которые могут стать сенсацией в наше время. Вряд ли подобные мотивы достойны уважения: авантюрист думает лишь о сиюминутной выгоде, а не о далеких последствиях.

Но есть и другие ситуации. Предположим, кто-то потерял близкого человека при весьма трагических обстоятельствах. Глубокая скорбь мешает нормальной жизни и заставляет постоянно думать о невозможности вернуться в прошлое, чтобы все изменить или хотя бы еще раз сказать о своей любви, попросить прощения…

Увы, машина времени не изобретена. Это заставляет нас ответственно относиться к своим словам и поступкам и всегда помнить о причинно-следственных связях.

Автор: ordoverborum

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.03.2021 12:29
Мотать страницу вверх