Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Многие из нас считают, что чем больше высота, тем меньше шансов на выживание. Но на удивление, это не всегда так работает - особенно с кошками.

Об этом говорит американский ветеринар Гордон Робинсон, выдвинувший теорию высотного синдрома. Заключается она в том, что чем ниже здание, с которого падает кошка, тем больше повреждений у неё будет.

Не менее интересна "Задача о падающей кошке", целью которой является объяснить, почему кошки всегда приземляются на лапы при падении. Попытки разобраться в этом вопросе начались уже в конце XIX века, а точнее в 1894 году, когда француз Этьен-Жюль Маре, изучавший физиологию, опубликовал фотографии кошки на различных этапах падения. По этим снимкам научные деятели стали выстраивать свои теории, объясняющие движение животного и пришли к единому выводу - в процессе падения кошка деформирует своё тело.

В 1935 году исследователи Радемакер и тер Брак решили рассматривать кошку как систему из 2-ух взаимосвязанных цилиндров и вычислили основные свойства этой системы. Позже на этот труд ссылались многие ученые, совершенствовавшие представленные теории.

Так, на основе работы 1935 г., Т. Кейн и М. Шер составили свою статью «Объяснение феномена падающей кошки с точки зрения динамики» (1969). Они выяснили, что тело кошки в процессе падения изгибается в разные стороны, что позволяет ей перевернуться в рамках законов динамики.

Зоология в свою очередь утверждает, что выживанию кошек в такой ситуации способствуют особая гибкость позвоночника, хвост и хороший вестибулярный аппарат, который находится глубоко внутри уха животного и воспринимает изменения в положении тела. Эти особенности их организма и обеспечивают кошкам прекрасное чувство равновесия, включая способность приземляться на лапы при падении из любого положения, с любой высоты.

А ещё кошки при падении используют эффект парашюта. Кошка широко расставляет лапы, вследствие чего увеличивается сопротивление воздуха, и она начинает планировать - падение замедляется.

В заключение стоит отметить, что, несмотря на все вышеизложенные факты, всё же лучше не проверять способности своего питомца и позаботиться о том, чтобы он жил в безопасных условиях.

Автор: Sophie2003

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.03.2021 07:17
Мотать страницу вверх