Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Стыд - это то ощущение, которое каждый из нас хоть однажды в жизни переживал. Когда чувствуешь стыд, охота пуститься наутек, скрыться куда-либо, хоть провалиться сквозь землю. Но как бы ты ни хотел освободиться от этого ощущения, оно будет всёравно гнаться за тобой. Так просто от него не отделаешься.
Стыд - это состояние, которое человек чувствует, когда будит совесть, конфуз от содеянного. Стыд может обнаружиться, когда поступок еще не свершился, но человек в своём воображении уже осмысливает его результаты. Мы всегда понимаем, что последует за тем или иным поступком. У любого нормального человека есть свой духовный контролёр, который порождает муки совести, если поступил позорно. Стыд -это что-то вроде разоблачения, когда мы выглядим совершенно не так, как представлялись в глазах других.
Скрываться от ощущения стыда - очень тяжело душевно. Проще тихо принять случившееся, разрешить этому волнению сделать свою работу. Бесспорно у детей и взрослых должны быть установленные правила жизни, привычки, поведение. Ребенок должен уяснить что можно, а что запрещается, но запрет не потому, что совестно, а в силу сознания. С детьми нужно беседовать так, чтобы они могли взять в толк. Взрослые не должны забывать о таких понятиях, как честь, достоинство. Бывает так, что отношения в семье не сложились. Мучаются не только взрослые, но и дети. Муж пьет, гуляет, не принимает участия в воспитании детей, но женщине стыдно разорвать связь с мужем. Стыдно перед окружающими. Стыдно, что ребенок останется без отца. Только не надо стыдиться этого. Если в паре нет уважения, надо расставаться. Пройдут годы и тогда, наступит стыд перед ребенком, что вы не смогли дать ему счастливое детство. Вот что надо бояться и чего нужно стыдиться. Вам придется жить с этим стыдом до конца своих дней. Очень важно, не стыдиться, а находить подходящий вариант в жизни. Человек, который стыдиться не сделает никого счастливым. Он, как загнанный в угол клетки зверек, живет со своим страхом и агрессией по отношению к окружающим. Нужно избавляться от стыда. Для этого совершать поступки, за которые вы себя будете уважать. А это значит вы будете уважаемы и другими людьми. Живите мудро!

Автор: clair77

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.03.2021 16:08
Мотать страницу вверх