Что такое профессионализм?

ИнфоТестовые задания → Что такое профессионализм?

Из чего складывается профессионализм? Как стать мастером своего дела? Увы, большинство людей не находят ответы на эти вопросы в течение всей жизни, довольствуясь малым и тем, «что есть». Трудно говорить о призвании и профессионализме в сжатых условиях, когда человек находится в рамках.

Вне свободы действий реализация своих талантов и потенциала невозможна или трудноосуществима. Ведь мировые творцы, писатели, художники, ученые, смогли бы стать теми, кем они стали, будучи зажатыми в тисках?

Однако совершенно необязательно хотеть стать новым Эйнштейном или Достоевским, чтобы быть специалистом в выбранной области. И не нужно ставить цель создать шедевр или новое изобретение. Профессионализм — это сложный, интересный и творческий путь, а не достижение конечной цели. Удовольствие и развитие приносит сам процесс.

Профессионализм всеобщий и каждого человека в частности способен в короткий срок продвинуть нашу цивилизацию на век вперед, менять ход истории, переворачивать общественное сознание. Профессионализм создает не только новые миры, но и самого человека.

Престиж, доход, продвижение по карьерной лестнице — вот те помехи, которые выступают препятствием к призванию. Можно до конца жизни остаться на нелюбимой, путь и денежной работе и, что самое опасное, привыкнуть к ней, утратив былой огонёк в глазах и вдохновение от жизни.

К сожалению, российские реалии устроены так, что люди максимально загружены на своих работах, и у них остается время только на восстановление сил. Это приводит к внутренней дисгармонии, а достижение высоких результатов в таком состоянии невозможно. О реализации потенциала не идет и речи.

Александр Пушкин, Клод Моне, Иоганн Себастьян Бах, Никола Тесла — имена великих личностей, нашедших призвание. Помимо колоссального потенциала и таланта у каждого из них была и свобода самовыражения. В ней кроется секрет настоящего профессионализма и движения вперед.

Автор: TiffanySidorova

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.03.2021 07:17
Мотать страницу вверх