Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Тире, запятая, дефис, многоточие... Знаки препинания, без которых письменная речь будет попросту непонятной, а смысл передаваемой информации может быть искажён. В устной речи функцию знаков препинания выполняют жесты, мимика и интонация. Но в случае, если устная речь невозможна и необходима письменная, то важно знать правила ее оформления.

В данной статье я постараюсь кратко рассказать об основных примерах использования такого знака препинания как тире.

Во-первых, тире используется в предложении, где грамматическая основа, а именно подлежащее и сказуемое, выражены одной частью речи (чаще всего - существительным). Весна - чудесное время года.

Во-вторых, тире применяют при оформлении прямой речи в письменном тексте (форма диалога (1) или непосредственно прямая речь (2).
(1)

- Как прошёл твой день? - спросила мама.
- Отлично, - ответил Петя.

(2)

«Я обязательно поделюсь этой новостью с бабушкой», - радостно воскликнула Маша.

Еще один случай употребления тире - предложение с перечислением однородных членов. Например, перед обобщающим словом (1) или после перечисления, на котором предложение не заканчивается (2).
(1) И яблоки, и груши, и персики - это всё фруктов из нашего сада.

(2) Всюду: на столике, на полках, на кресле - лежали книги.

Также тире используется между названиями, которые являются именами собственными. Скорый поезд Москва - Сочи.

Помимо основных правил употребления тире существует понятие «авторского» знака. В этом случае автор применяет тире по своему усмотрению. Например, для усиления эмоциональной нагрузки или логической паузы. Ты - великий человек своего времени.

Важно отметить, что тире и дефис - это разные знаки препинания с разными функциями. Так, если тире используется при написании предложений, то дефис - для написания слов.

Автор: lenagov

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.03.2021 00:01
Мотать страницу вверх