Что самое красивое, что вы когда-либо видели?

ИнфоТестовые задания → Что самое красивое, что вы когда-либо видели?

Морщинки. Я видела, как отпечатывалась каждая из них. Сначала они появлялись, когда мама смеялась. Или грустила о чем-то, думая, что я не смотрю, а просто играю где-то в глубине комнаты, на мягком красном ковре.

Потом морщинки становились глубже, черты лица - тоньше. Мне казалось, что мама устала. Хотелось ее обнять, хотелось перемыть после школы посуду, хотелось вырасти скорее и устроиться на работу, чтобы помогать, чтобы мама не уставала, чтобы она снова стала такой, как много лет назад. Но она менялась. Менялось лицо, глаза, ее походка, манера говорить и темы для разговоров. Не быстро, иногда еле уловимо…

Мы пили чай на кухне. Спустя пять лет, потом - десять и пятнадцать. Старые кружки побились, их сменили новые, не из детства. За окном стало больше машин. Деревья зачем-то срубили, говорят, сейчас везде вырубают тополя. Кому-то мешает пух… А мы с мамой каждый раз смеёмся, говорим иногда ни о чем, а иногда - о самом главном. И я снова и снова вглядываюсь в ее лицо. Самое родное. Узнаю взгляд, огонёк, который вспыхивает иногда в голубых, немного даже морозно-ледяных, но очень добрых, глазах. Угадываю настроение по изгибу бровей. Узнаю каждую морщинку. И никогда я не видела лица красивее, чем мамино. В нем столько любви и столько тревоги за меня. Столько детской наивности и взрослого опыта. Столько той красоты, которая была в юности, и той другой совсем красоты, которая прибавилась с годами.

Красота. Когда-то я думала, что это идеальная картинка. Чем идеальнее - тем красивее. Но настоящая красота - она другая. В ней есть душа, история, боль, сила, мудрость. Она врезается глубоко в душу и остаётся там навсегда. Ее не забыть, не заменить ничем другим. Для каждого она своя. Не каждый сможет ее увидеть и понять.

Я видела много красивых лиц, но в мамином - вся моя жизнь, вся ее бесконечная любовь, вся моя будущая боль, та, которая придёт неизбежно, позже… Теперь я знаю, что красота - это не то, что мы видим глазами. Это то, что мы чувствуем всей своей душой. То, что помогает жить, несмотря ни на что.

Автор: yaneevamv

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.03.2021 21:54
Мотать страницу вверх