Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

Кто из нас не отвечал так на назойливый вопрос "куда"? Правда, присказка про кражу томатов появилась (я подозреваю) во времена не столь далекие, а вот само выражение "на кудыкину гору" родилось, что называется, "во тьме веков".

Появилось оно, как считают филологи, в среде охотников и было связано с поверьем, что охотник не должен сообщать о том, куда же конкретно он направляется. Иначе отвернется от него охотничье счастье. Между прочим, поговорка "Не кудыкай, счастья не будет" родилась там же, у охотников. Но если бы все было так просто...
Филологи придерживаются мнения, что запрет на слово "куда"? был наложен еще и по чисто лингвистической причине - из-за его созвучия со словом "кудь" (колдовство. Сравните с дошедшим до наших дней словом "кудесник"). Так что выражение "на кудыкину гору" имеет как бы двойной смысл: буквальный "на твою, кудыка, гору" (кудыкой называли не в меру любопытного человека) и метафорический "к нечистой силе". Известно, что волшебников-кудесников часто считали состоящими в связи с нечистью.
Мы же сейчас совершенно не задумываемся над смыслом этого выражения, но продолжаем употреблять его для того, чтобы отделаться от назойливых "кудык".

«На кудыкину гору» отправляют, передразнивая неуместные вопросы. Похожие фразеологизмы существуют не только в русском языке. Англичане, например, уклоняются от ответа «Where?» («Куда?») фразой «To Land's-End Fair!» («На ярмарку на краю света!»). В испанском языке на «кудыкание» отвечают «¡A cazar pajaros!» («Ловить птиц!»).

Вот уже пять лет жители Липецкой и Воронежской областей и гости из других регионов регулярно приезжают на «Кудыкину гору» — не помидоры воровать, конечно, а отдыхать. Такое имя носит детский парк, больше известный в народе под названием сафари-парка, где можно прогуляться и развлечься всей семьей.

Территория «Кудыкиной горы» делится на несколько зон: детскую песчаную площадку, «скифскую» крепость с Городом мастеров, искусственный водоем с пляжем, «глазной» источник и площадки с арт-объектами — «Троянским конем» и «Тремя богатырями». Главная приманка сафари-парка для посетителей всех возрастов — это загон со зверями под открытым небом.

Автор: Erstasi

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 05.03.2021 08:11
Мотать страницу вверх