Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

ИнфоТестовые задания → Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

Над поставленным вопросом мне пришлось подумать, потому что столь глубокие темы спонтанно не пишутся, по крайней мере, в моей ситуации. Данная тема настолько глубока, что её можно обсуждать не просто долго, а бесконечно, на мой взгляд, и в то же время она так обыкновенна. Иными словами, эта тема - обо всем и ни о чем.
Если пройтись непосредственно по вопросу, то для меня раскрыть его - задача непростая, потому что конечный ответ я не просто не могу, даже не хочу раскрывать, поскольку вопрос не имеет конца, но я, все же, попробую ответить.
На мой взгляд, ответ лежит в вечной дискуссии, обрывающейся на том, что одному из собеседников придется куда-то уйти, или, в целом, покинуть своего оппонента. И все же, имею ли я что-то против? Или же я против, потому что ничего не имею? А, может, я не имею ничего, чтобы быть против? В моем понимании, для того, чтобы быть против, нужно что-то иметь, в качестве оснований, либо, не имея оснований, соответственно, против не быть.
Если относить вопрос к чему-то, то первое, что приходит в голову - диалог, духовные или материальные ценности. Для того, чтобы тема не была такой абстрактной, через свои ассоциации я попробую привести свой ответ к логическому завершению.
Возьмем, как объект, конфликт материальных, и духовных ценностей. Спорят бизнесмен, имеющий все, в материальном плане, и, например, монах, имеющий все, в плане духовного познания. Оба имеют все, но в то же время, оба не имеют ничего. Выходит так, что ни один из них не имеет ничего, но, при этом, имеет все, но их ценности разнятся, потому что бизнесмен имеет деньги, славу, статус, а монах имеет духовное познание, так называемую "нирвану", достигнутую в ходе жизни, для каждого по-своему ценны свои "имения", и каждый их боится потерять, но суть в другом. В данном фрагменте можно обратиться к той же человечности, ведь бизнесмен живет ради денег и статуса, а монах живет для людей, чтобы помогать им, и в то же время помогать себе, становясь все ближе и ближе к своей цели, по достижении которой, он будет иметь ВСЁ.
 

Автор: iJohn

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.03.2021 15:17
Мотать страницу вверх