Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Тире - это не обычный знак препинания, как запятая или точка; возможные варианты его использования в предложении куда более многогранны.

Им можно обозначить пропуск связки в сказуемом, пропуск членов предложения в неполных и эллиптических предложениях, что позволит сделать повествование менее шаблонным и более живым. Ещё одна функция тире - смысловая: передача значений условия, времени, сравнения, следствия, противопоставления и сопоставления, в тех случаях, когда эти значения не выражены лексически, но, в конечном счете это тоже фиксация своеобразных пропусков. Тире играет важную роль на письме, оно помогает делить текст на интонационные части. Как и другие знаки препинания, тире выполняет две функции: разделительную и выделительную. В письме тире можно заменить как сказуемым, так и двоеточием или местоимением "это", в зависимости от контекста.

А ещё тире употребляется для выделения реплик диалога. В разговорной речи мы этого естественно не слышим, но в письме тире играет очень важную не однобокую роль.

И немного из истории: этот знак первоначально назывался «чертой», а название «тире» появляется с начала 1820-х годов. В русской письменности тире появилось, благодаря писателю и историк Н. М. Карамзину. В настоящее время тире используется в разных языках мира.

Автор: cnko

Оценка: 1

Уникальность: 35 %

Дата публикации: 04.03.2021 14:18
Мотать страницу вверх