Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Откуда появляется жестокость? Из детства.

Человек не рождается жестоким, таким он может только стать в процессе жизни.

Как и в принципе все проблемы - жестокость может появиться в раннем возрасте, но не по вине самого ребёнка, а по вине тех, кто его воспитывает. Дети не делят поступки на «хорошие» и «плохие» - они просто впитывают то, что видят от взрослых - без разбора. Если люди, которые воспитывают и окружают ребёнка, ведут себя жестоко по отношению к другим людям, к животным, к самому ребёнку - это отложится у него в психике и когда-нибудь даст о себе знать.

Дети, воспитывающиеся в семье, где присутствует любовь, доверие, честность и доброта - практически никогда не связываются в своей жизни с криминалом, когда вырастают. С ними, как и со всеми людьми, могут происходить много разных ситуаций на протяжении жизни - таких, где нужно будет сделать выбор «соврать или сказать правду?», «ударить или промолчать?», «украсть или заплатить?», но, как правило, дети из благополучной семьи сделают выбор в пользу второго варианта, когда как дети, воспитывающиеся в неблагополучной семье - чаще всего выбирают первый вариант, ведь они видели, как такой вариант выбирали взрослые.

Жестокость - это часть характера, сформированная, чаще всего, в детстве. Но, это не значит, что это «неизлечимо». Нужно больше разговаривать с ребёнком, если вы увидели, что он проявляет это качество. Нужно идти к психологу и работать над собой, если вы заметили в себе такое качество в старшем возрасте.

К сожалению, наш мир не избавить от жестокости совсем, но можно избавить от жестокости именно свою жизнь - окружив себя теми людьми, с которыми вы чувствуете себя в безопасности.

Автор: Angelina1234

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.03.2021 12:52
Мотать страницу вверх