Является ли каша в голове пищей для ума?

ИнфоТестовые задания → Является ли каша в голове пищей для ума?

Является ли каша в голове пищей для ума?

Каждый язык, и русский в том числе, имеет фразеологизмы и идиомы, которые ни в коем случае не стоит воспринимать буквально.

Давайте рассмотрим выражение "каша в голове-пища для ума". По сути дела это действительно правда. Наличие каши в голове, а конкретнее во рту, означает,что организм голодать не будет. Через короткий промежуток времени пищевой комок попадет в желудок, затем в кишечник, откуда уже в разобранном на питательные вещества виде всосется в кровь и будет доставлен ко всем клеточкам нашего тела. Мышление же- процесс энергозатратный, мозг большой обжора, поэтому для его хорошей работы нужно много глюкозы пищи.

Более привычное значение "каши в голове" не настолько физиологически обосновано. Под ней понимается мешанина из фактов, обрывков воспоминаний, мыслей, идей, которая не имеет четкой упорядоченной структуры. Будет ли такая каша полезной и питательной нашему уму, мышлению, как утренняя овсянка для желудка? Боюсь, что нет. Каждый из нас мог заметить, что от избыточной, нелогичной информации мы быстро устаем , становимся непродуктивными и уж точно не чувствуем себя умнее, накормив голову подобной пищей. Наоборот структурированная ,организованная подача материала,когда все расположено по полочкам, понятно и взаимосвязано позволяет выполнить работу быстро,качественно, без утомления и как бонус с выработкой эндорфинов- гормонов радости и удовольствия. И это неудивительно. Мало кто будет рад на ужин съесть хаос из гороха, макарон и селёдки,политых сгущенкой. Питательные материалы может и поступят в организм, но с определенной долей вероятности могут не усвоиться им из-за несочетаемости продуктов. Пользы от такого приема пищи будет очень мало. Как и от подобной каши в голове.

Так что, друзья, давайте запомним: каша-друг пищеварения, но враг ума.

Автор: Alena8Lopatina

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.03.2021 22:41
Мотать страницу вверх