Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Для того, чтобы ответить на вопрос о значимости знаков препинания в письме, необходимо вначале определить, что они собой представляют. При этом не нужно копаться в словарях, искать нужные и нежные статьи об этом, достаточным будут элементарные знания из школьной программы.

Итак, знаки препинания - точки, запятые, дефисы, кавычки и многое другое - это вспомогательные составляющие предложения, которые делят его на грамматические и логические части, указывают на тип коммуникативности, отражают эмоциональный окрас и придают определенный эффект завершенности.

Знаки препинания, стоящие в предложении, всецело помогают читателю удовлетворить его процесс правильного восприятия и понимания предложения в тексте, а также при чтении текста вслух осуществляют деятельность выражения интонационного характера. Особенно часто такая потребность возникает при чтении различных авторских произведений, так например, в стихотворении Александра Сергеевича Пушкина "Зимний вечер". В данном творчестве с первых строк и невооруженным взглядом можно увидеть силу рифм и знаков препинания, заставляющие читателя испытать на себе всю мощь и превосходство зимней погоды, которую автор передал при помощи таких нехитрых инструментов. В то же время, мы можем с уверенностью утверждать, что многие авторы, в особенности современники, в своих работах минуют использование рифмовок или логичности построения предложений, потому только благодаря знакам препинания мы способны определить настроение говорящего и мысли автора, способные передать нам его внутренние переживания в момент написания своего шедевра.

Таким образом, знаки препинания, при всей своей малости размеров, имеют большое и важное значение для письма, чтения и говорения. И каждый день, применяя их в качестве своих знаний, умений и навыков, вам будет трудно со мной не согласиться.

Автор: felicita92

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.03.2021 00:34
Мотать страницу вверх