Какой свой талант вы не развиваете, а надо было бы?

ИнфоТестовые задания → Какой свой талант вы не развиваете, а надо было бы?

С момента моего выхода в декрет прошло уже почти два года. И хоть мне и нравится такое незатейливое времяпровождение с моей единственной дочерью, в последнее время меня всё чаще посещают мысли о том, что я что-то упускаю. Упускаю возможности роста и развития, как в личностном плане, так и в профессиональном.

Особенно грустно становится осознавать, что мои способности к изучению языков остались не при делах.

Я определенно считаю, что изучать языки с завидной лёгкостью – это талант. На протяжении всей жизни я сталкивалась с разными ситуациями, в которых мне было либо необходимо учить язык, либо когда инициатива к ученичеству была продиктована моей личной страстью к определенному языку. Сюда входят кыргызский, французский, турецкий, английский, немецкий, корейский и итальянский языки. И неважно, сколько усилий я прилагала к их изучению, мои успехи всегда были отмечены сторонними наблюдателями. Что, конечно же, льстило мне и давало повод задуматься о том, что лучше связать свою жизнь с какой-нибудь филологической, либо лингвистической профессией.

В итоге, я начала преподавать английский. Не стандартный, школьный, а именно тот, задорный, живой, энергичный, который помогает людям действительно заговорить. Ох, как я отдавалась работе... До сих пор с тёплой улыбкой вспоминаю своих учеников: и совсем малышей, и школьников, и солидных бизнесменов, и совсем уже взрослых, перешагнувших черту, в нашей стране означающую начало пенсионного возраста. Я чувствовала себя окрылённой, даря знания другим! Это на самом деле моё призвание, которое мне удалось найти.

Но декрет взял своё. Когда единственным твоим собеседником является младенец, волей-неволей начинаешь забывать даже свой родной язык, не говоря уже об иностранных. Хотя, я нашла небольшую лазейку в мир английского языка, начав обучать свою дочь, когда ей исполнился год.

Естественно, детский английский отличается от обыденного книжного, поэтому я не скучаю, обнаруживая новые для себя знания. И в то же время, я чувствую что мне уже тяжело вспомнить все те иностранные слова, которые когда-то с лёгкостью образовывались в моём мозгу. Становится сложнее подбирать грамматические конструкции, вспоминать устойчивые выражения и т.п.

Настала пора браться за старое, вернуть свои подзабытые знания, набраться новых, довести до совершенства некоторые языки. Я знаю, что лишь с небольшими усилиями я смогу добиться того, к чему другие идут годами. Нужно лишь начать. Ещё раз.

Автор: alfapasa

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.03.2021 00:24
Мотать страницу вверх