Что такое профессионализм?

ИнфоТестовые задания → Что такое профессионализм?

Понятие "профессионализм" многогранно. Если сформулировать простым языком, то профессионализм — это мастерство, которого человек достиг в своей сфере деятельности.
Настоящий профессионал должен обладать обширными познаниями в своем деле, но эти познания будут напрасными без наличия большого опыта работы. Профессионал должен обладать целеустремленностью, выдержкой, стрессоустойчивостью, умением общаться с клиентами. Например, если он сталкивается с раздраженным заказчиком, профессионал обязан сохранять спокойствие и предложить пути решения проблемы.
Если встречаются форс-мажорные обстоятельства, он должен сделать все, чтобы решить задачу, даже в трудных условиях. Если задача выходит за рамки его компетенции, то профессионал обязан поставить в известность заказчика об этом и предложить пути решения проблемы. Также он должен анализировать неудачи и заранее продумывать, как в дальнейшем их избежать.
Еще одна необходимая задача профессионала — постоянно повышать свою квалификацию. Например, трудно представить профессионального врача, который не работал последние двадцать лет и ничего не знает об иммуномодуляторах, или о современных методах диагностики. В поликлинике он точно работать не будет.
Существует еще одно значение понятия "профессионализм" - это слово, используемое людьми одной профессии для обозначения какого-либо предмета или явления и понятное большинству людей этой профессии. Другими словами, профессионализмы — это просторечные заменители терминов. Например, шоферы называют руль "баранкой". В торговле "челноком" называют продавца, который занимается челночным бизнесом. У журналистов "уткой" называют обман на страницах газеты. Иногда профессионализмы переходят в общественное употребление и становятся понятны всем.

Автор: Tatiana0001

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.03.2021 13:07
Мотать страницу вверх