Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Многие из нас хотя бы раз в жизни задумывались над тем, что же всё-таки действительно важнее - наличие опыта или образования. Ответ на этот вопрос, безусловно, будет зависеть от субъективной точки зрения каждого из нас, конкретных ситуаций. Без сомнения, лучше иметь и то, и другое: и опыт, и образование. И тогда данный индивид действительно находится в приоритете и имеет огромное преимущество по сравнению с теми, кто не имеет, скажем, опыта или же образования. Однако зачастую возникает вполне типичная ситуация, когда, например, выпускник ВУЗа, который только-только получил образование, начинает искать работу, а, как известно, в большинстве приличных компаний требуется специалист уже с опытом. Как правило, у выпускника ВУЗа опыта нет или он минимален. Разумеется, он проиграет в конкурентной борьбе многим кандидатам, уже имеющим за плечами многолетний опыт, а это означает, что в данном случае опыт действительно оказывается важнее образования. Но это только в том случае, если специальность не узконаправленная, а охватывает широкий спектр совершенно разных областей профессиональной деятельности, иными словами на данную вакансию могут претендовать работники совершенно разных сфер деятельности. Тогда, без сомнения, опыт важнее образования.

Необходимо рассматривать каждый конкретный случай отдельно, ведь однозначно ответить на вопрос "Что важнее - опыт или образование?" представляется невозможным. Достаточно рассмотреть другую ситуацию, в которой образование может оказаться важнее опыта. Представим, что у нас есть некий Кандидат номер 1, имеющий оконченное высшее образование по вполне конкретной специальности, скажем, "Преподаватель русского языка", но при этом ещё не имеющий опыта. Имеем также Кандидата под номером 2, который не имеет высшего образования по данной специальности, но при этом у него многолетний опыт в различных сферах (в журналистике, в СМИ, в сфере продаж и любых других отраслях). Ввиду специфики конкретной профессии, а именно "Преподаватель русского языка", Кандидат под номером 2 уступит в конкурентной борьбе Кандидату 1, поскольку у него отсутствуют необходимые базовые навыки, знания и умения, чтобы заниматься педагогической деятельностью.

Таким образом, чтобы однозначно дать ответ, что важнее - опыт или образование, необходимо рассматривать каждый случай по отдельности, учитывая специфику самого образования и сферу профессиональной деятельности.

Автор: sergsun1995

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.02.2021 18:49
Мотать страницу вверх