Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Для того чтобы разобраться, чего нужно стыдиться, сначала надо понять что это вообще такое. Стыд можно испытывать при разных обстоятельствах. Где-то он считается признаком хорошего воспитания. Ведь некоторые приравнивают его к другому чувству, присущему человеку - смущению и застенчивости. Также стыд можно испытывать вместе с чувством вины. Человек, совершивший некий проступок способен испытывать его. Люди постоянно стыдятся. Девушкам стыдно порой выйти на улицу без макияжа, потому что есть страх того, что ее не поймут. Будут считать некрасивой. Мужчины зачастую стыдятся даже подойти к девушке, которая давно нравится. Однако, избежать полностью этого чувства практически невозможно. Давайте посмотри на стыд с обеих сторон.

Мы живем в обществе, где есть свои правила и границы. Именно окружение влияет на то, будешь ли ты краснеть, после неудачной шутки в компании. Некоторые пытаются делать вид, будто им неважно мнение окружающих, но в большинстве случаев это самообман. Есть люди, которые не соблюдают обще принятые правила и сейчас речь идет не о ярких волосах, татуировках и иных видах выражения своей индивидуальности, а о невменяемых членах нашего общества. Люди, которые совсем не испытывают стыд, могут быть опасны, ведь мы уже нашли связь между чувством стыда и вины. Если рассматривать стыд, как способ управления поведением, то тут есть огромный плюс - соблюдение порядка. Как только поведение выходит за рамки, то человека можно «пристыдить», тем самым быстро поставить на место.

А есть другая сторона медали. Люди используют этот инструмент воздействия постоянно и во всем, что не может не повлиять на их же моральное состояние. Иногда кажется, что человечество живет по правилу «Сгорел сарай - гори и хата». Доходит до того, что люди стесняются всего. Своего роста, веса, зубов, цвета кожи, размера носа и это лишь малая часть комплексов, которые одновременно могут поселиться в голове.

Сложно сказать чего всем нужно стыдиться. У каждого на этот счет свое мнение. Главное, быть собой и думать своей головой, тогда каждый найдет для себя ответ на этот вопрос.

Автор: AnnaKotenko

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.02.2021 11:38
Мотать страницу вверх