С каким законом природы вы категорически не согласны?

ИнфоТестовые задания → С каким законом природы вы категорически не согласны?

Из всех законов природы главнейшим (пусть его обычно даже не включают в перечень таковых) является, по-моему, неизменность и непреодолимость этих законов.

Кроме того, что такое положение дел несправедливо, оно к тому же опрокидывает мою житейскую веру в то, что из любого правила должны быть исключения. В ученых кругах важнейшим критерием научности любой теории является её фальсифицируемость, то есть гипотетическая ситуация, при которой она может быть опровергнута практикой или расчетами.

Но какой практикой опровергнуть закон всемирного тяготения? Если отринуть фокусы, вроде левитации, то ответ окажется унылым, словно серые будни учёного мужа: никакой! Тяжело удержаться от возмущения при столкновении с подобной категоричностью. Думаю даже, что любой деятель науки, будь он физиком, химиком или даже филологом, должен был пройти через все стадии принятия этого ужасного факта. Драма усугубляется тем, что, во-первых, природа свободна от рыночных отношений, а значит торговаться с ней бесполезно, равно как и злиться на неё, а, во-вторых, сами ученые (впрочем, как и обыватели) впервые сталкиваются с упомянутой непреодолимостью природных законов еще будучи в нежном возрасте школьника или гимназиста, а значит в то время, когда вера в чудеса еще жива и борется из последних сил со скучным миром взрослых.

Автор: Sudoer

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.02.2021 11:05
Мотать страницу вверх