Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Чтобы понять, что такое педантизм, далеко ходить не нужно. Всегда можно обратиться к словарю, бумажному (что в наши дни считается чуть ли не анахронизмом) или электронному. Там можно обнаружить весьма заезженное определение, характеризующее данную черту как точность, аккуратность и так далее.
На самом деле педантизм - нечто большее, нежели просто аккуратность в конкретной сфере. Мне кажется, что это личностное качество находится в какой-то степени на грани нормального состояния человека и, скажем так, уже не совсем здорового. Многие, я думаю, в свое время смотрели сериал "Монк", в котором протагонист постоянно донимал окружающих своими причудами (например, не мог нормально вести беседу в комнате, когда у одного из присутствующих неправильно завязан галстук). Конечно, мистер Монк несколько утрированный вариант педанта, крайняя его степень, однако педантичность все-таки имеет нечто общее с паранойей. Если человек педант лишь отчасти и просто любит порядок, в этом нет ничего страшного, однако если любовь к порядку начинает переходить в крайность, одержимость, помешанность, то приятного тут, разумеется, мало как для самого обладателя этим качеством, так и для окружающих его родных и близких.

Лично я не имею ничего против педантов. В конце концов почти все мы являемся ими по крайней мере в отдельных узких вопросах. Но как качество, характеризующее человека как личность, педантизм имеет для меня скорее негативную коннотацию и сродни помешательству, пусть и в относительно слабой форме.

Автор: yuliamc

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.02.2021 01:07
Мотать страницу вверх