Что находится глубоко под землёй?

ИнфоТестовые задания → Что находится глубоко под землёй?

Ученые выяснили что на глубине сотен километров под Землей находится океан, возраст которого составляет более 2,7 млрд лет. Правда, океан этот необычный: он непригоден ни для плавания, ни для навигации, ни вообще для жизни. Со времен его зарождения вода в нем находится в окаменелом состоянии, образовавшихся более 2 млрд лет назад. Уровень этого океана может подняться на 1,5 метра уже в этом веке.

Это открытие поставило множество новых вопросов. И самый главный: как на такую огромную глубину вообще могли попасть океаны воды? Литосферные плиты дрейфуют в океане, сталкиваются и уходят в мантию, увлекая с собой часть воды. В течение сотен миллионов, а возможно миллиардов лет она там скапливалась, входя в состав твердых минералов.

Невозможно даже представить, как на самом деле велик подземный океан. При условии, что мантия нашей планеты всего на 3% состоит из брусита, то океан будет охватывать всю Землю, а глубина его составит несколько километров. Это совершенно невероятное в нынешней науке явление — с таким же удивлением, к примеру, ученые встретили бы известие о реальности теории полой Земли.

Автор: VeneraKasser

Оценка: 1

Уникальность: 34 %

Дата публикации: 25.02.2021 11:29
Мотать страницу вверх