Что нужнее – баян козе или зонтик рыбе?

ИнфоТестовые задания → Что нужнее – баян козе или зонтик рыбе?

Вообще существует такая фраза «Зачем козе баян?», которая является устойчивым выражением и часто употребляется в разговорной речи, то есть предстает перед нами фразеологизмом. Начало этой поговорки известно с древнегреческих времен. Встретить данные слова можно в разговоре людей, когда один из них хочет обратить внимание на некую непригодность или ненужность вещи. Нередко такие слова можно услышать не только в адрес какого-либо предмета, но и самого человека. По отношению к людям обычно так говорят про малоинтересную или даже назойливую персону.

Скорее вопрос можно отнести к риторическому, но все же постараемся дать на него ясный ответ. Давайте поразмышляем, что собой представляют рыбы. Рыба – это водные позвоночные животные. Место обитание ее – водоёмы. Повсюду вода и именно для нее привычное место. А для чего нужен зонт? Все просто, чтобы скрыться от дождя и не намокнуть. Значит, можно сделать вывод, что рыбы - существа водоплавающие, и причинённая дождем влага им вовсе не сделает ничего плохо, а значит и скрываться от нее нет смысла. Поэтому зонтик рыбам не нужен.

Но с другой стороны, можно рассмотреть тот факт, что зонт рыбным представителям нужен не для прямого использования, а, например, чтобы скрыться от солнца. Но проблема это легко решаема, поскольку есть возможность погрузиться рыбам на достаточную глубину. Так что даже в этом случае им не нужен зонт.

Теперь рассмотрим козу с баяном. Есть вероятность, что он ей понадобится больше, чем рыбам зонт. Почему? Представим, что на баяне для козы будут исполнять определенные мелодии, и под музыку коза лучше доиться и перестать бодать окружающих. А может коза и сама сможет исполнять мелодии, и неважно, что копыта ее не подходят для игры на баяне. Хоть какие-то звуки издать у нее получится, кто знает, как это повлияет на ее поведение. Возможно, повыситься настроение ее, начнет кушать более полезные травы, что повысит качество ее молока.

И в литературе не мало примеров приходят на ум, когда говорим о парнокопытных животных. Вспомним всеми узнаваемую басню Крылова «Квартет», где главный персонаж исполняет песни на альте. Или, к примеру, книга А. Козлова «Козел на саксофоне». Даже можно обратить свое внимание на советский мультфильм «Козёл-музыкант», где он и дирижирует, и солирует на рояле. Хоть все представленные примеры про козла, но все же никто не может утверждать, что козе баян не нужен так же, как и козлу.

Итак, можно сделать вывод, что все-таки козе баян намного нужнее, нежели рыбам зонт.

Автор: Kaateerinaa

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.02.2021 11:03
Мотать страницу вверх