Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Прежде, чем отвечать на вопрос, часто ли я хвалю других людей, необходимо разобраться, что же такое похвала. Словари дают исчерпывающий ответ — это лестный отзыв о чем-то или о ком-то. И я задумалась, а часто ли от меня слышат слова одобрения, и кому я их говорю.

  1. Семья — да, часто. Это ведь так естественно, не просто поблагодарить за помощь, но и выразить свое восхищение. Муж приготовил новое блюдо, сын похвастался успехами на работе. Тут слова одобрения звучат естественно.
  2. Коллеги и подчиненные — безусловно, да. Я считаю похвалу хорошей возможностью, чтобы стимулировать людей не останавливаться на достигнутом. Да и выговор, если предварить его похвалой, звучит не так обидно. «Ты хороший работник, и я тебя очень ценю. Но сегодня ты показал себя не с лучшей стороны», — это звучит гораздо лучше, чем разнос без подготовки. Но я не пытаюсь похвалой вызвать к себе особенное отношение, подлизаться к коллективу. Поэтому, если повода нет, я не буду создавать его искусственно.
  3. Друзья и близкие — о, я очень люблю восхищаться их достижениями, хвалить выбор, радоваться удаче.

Пожалуй, можно сказать, что я достаточно часто выражаю свое одобрение людям, с которыми общаюсь. Но вопрос все-таки затронул какие-то струны в душе. Может быть, я недостаточна искренняя, и моя похвала звучит слишком часто, и тем самым обесценивается. Или наоборот, я могла бы чаще говорить окружающим добрые слова.

Жизнь любит подкидывать внезапные задачи. И неожиданно у меня появился повод задуматься о своем отношении к тем, кто рядом. И о том, как часто я выражаю свое доброе отношение, и как часто слышу это сама.

Недаром говорят, «скажи мне, кто твой друг»… Я поняла, что те, кто меня окружают, относятся к похвале также — не скупятся на доброе слово, но и не льстят. Видимо, я вполне вписываюсь в свою компанию, и отношение к похвале у меня такое же. Я хвалю, когда хочется хвалить, но не кривлю душой, если мне что-то не нравится.

Автор: theFly

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.02.2021 12:10
Мотать страницу вверх