Кому можно поставить памятник на Площади Эволюции?

ИнфоТестовые задания → Кому можно поставить памятник на Площади Эволюции?

Попробую дать ответ на вопрос: кто же из величайших деятелей действительно был или является тем гением, чьи достижения в науке и познании мира позволили расширить горизонты современного человечества до современных масштабов? На мой взгляд, таких людей, как минимум, несколько десятков. Основной же вклад в развитие человечества был внесён в трёх областях знаний: физика, медицина ,сельское хозяйство. В физике одним из ключевых событий является изобретение "оккиолино", увеличивающего предметы до 20 раз, в 1624 году Галилеем, которое позволило позднее А.Левенгуку собрать свой микроскоп, увеличивающий уже в 250-300 раз. Открытия в оптике помогли Л.Пастеру и Р.Коху доказать, что причиной большинства болезней становятся микробы. Эти люди навсегда вписали свои имена золотыми буквами в книгу истории человечества, став основателями современной вирусологии, без которой не существовало бы современной медицины.

Переворотом можно считать открытие электричества и создание первого источника постоянного тока в 1800 году итальянским учёным Алессандро Вольтом. Именно это открытие положило начало эры электричества для всей планеты. Это особо значимое событие, поскольку именно после вступления человечества в эпоху электрического тока, что качественно улучшило уровень жизни, произошёл демографический взрыв.

И напоследок, в один ряд с избранными героями всех эпох я бы поставил человека, который был озадачен проблемой дефицита продовольствия тогда, когда планета Земля еще не была перенаселена и её население не голодало .Этот человек - Николай Вавилов. Он посвятил свою жизнь созданию фонда семян, которому не было аналогов во всём мире и стал единственным, на мой взгляд, кто был близок к решению задачи под названием "как накормить планету".

Если когда-нибудь будет создан Зал Славы величайших людей планеты или площадь Эволюции, то именно этих деятелей стоит увековечить, поставив им памятники, чтобы потомки помнили, кому мы обязаны тем, что имеем.

Автор: Serzghiko

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.02.2021 22:07
Мотать страницу вверх