Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Даже у носителей богатый русский язык иногда вызывает лексический диссонанс. Я не говорю про цветную капусту белого цвета, склонение числительных или омонимы. Чаще всего ступор возникает именно при подборе слов разных по звучанию, но почти одинаковым по смыслу: например, "одеть" и "надеть".

Разберем немного другую пару - дырка и отверстие. При их упоминании вспоминается анекдот из очень известного паблика. Вкратце, он звучит так: преподаватель по черчению спросил у студента мол, что это у тебя такое, и тычет карандашом в чертеж. Студент отвечает: "так это дырка!". Преподаватель протыкает чертеж карандашом и выдает: "вот это дырка! А у тебя там отверстие!"

Согласитесь, разница есть. Если заглянуть в словарь то на слово "дырка" будет следующее определение:прореха, прорванное или проломанное отверстие.у отверстия другое определение: вход куда-либо.

С одной стороны, два слова - синонимы, но с другой отверстие функционально, в отличие от дыры. Помимо этого, в разговорной речи мало кто употребляет слово "отверстие", чаще слышно "дырку".

Таким образом, нельзя говорить, что это два полноценных синонима. У них разное употребление, хотя и есть контекст, в котором они смогут быть одинаковыми.

Автор: swettkas

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 18.02.2021 21:34
Мотать страницу вверх