Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Начнем с того, что комплексы – это перечень отрицательных утверждений, подталкивающих человека к мысли «я не смогу». Причиной становится либо собственный провал с идеей «я неудачник», либо чужой успех с посылом «а он красавчик». Небольшое переживание, вовремя не остановленное позитивом, или не сглаженное близкими, способно перерасти в самоедством. И какими бы не были истоки печали – работа, отношения или иное -, проблема не ограничится одной средой; вскоре человек найдет себя глупым, непривлекательным и в целом бесполезным.

Развитие комплекса впору сравнивать с развитием болезни, ибо алгоритм действий и последствий схож. Сначала в ослабленный организм попадает крошечный вирус, который из-за человеческого пренебрежения к себе увеличивается в объемах и перспективах. Поразив один орган, он перебирается к остальным в геометрической прогрессии. Со временем человеку становится тяжко есть, спать, дышать, а в конце – жить. И это не утрировано – мозг способен на многое, в том числе на понуждение к самоубийству.

Поэтому психологические комплексы – преграда, которая способна завести жизнь в неправильное русло. Но ей можно противостоять. Как и в случае с болячками, помогает профилактика: нужно почаще искать положительные моменты в происходящем, проверять на себе другие возможности человечества. Если в голову всё же прокралось сомнение в собственной крутости – на помощь должны приходить близкие люди, верные товарищи и просто не равнодушные люди. Для спасения из более глубоких проблем существуют дипломированные специалисты, знающие сотни способов помочь человеку встать на ноги. Главное помнить – чем сильнее комплексы, тем тяжелее последствия. И тот, кто не способен увидеть лучика надежды в царстве печали, никогда не вернётся к спокойной и хорошей жизни.

Автор: Gradualpavlove

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.02.2021 08:52
Мотать страницу вверх