Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Страх публичных выступлений появился в моей жизни так неожиданно, что я абсолютно не была к нему готова. Он накрыл, как лавина, в самый неподходящий момент, когда я совсем не ожидала подвоха.

С детства я была на сцене: утренники, затем спортивная школа с показательными выступлениями. Позже был театральный кружок, куда я неслась после школы, позабыв поесть и где с упоением играла роли на сцене.

Сцена была моим родным домом, а публика - моим лучшим другом.

И вот, в один из дней взрослой монотонной жизни, руководитель даёт мне задание выступить перед коллективом, поведав им о своём пути к успеху и своих достижениях. Легко, я могу, это ж не доклад по ядерной физике, это про меня, мою жизнь, всё мне знакомо.

И вдруг, в день Х, за минуту до моего выступления, меня накрывает взрывной волной. Я понимаю, что я под прицелом сотни взглядов и большинству из них, скорее всего, вовсе не интересна моя история и какой-то там успех. Они все будто бы ждут моего провала, чтобы появилась интересная тема для обсуждения за чашкой кофе. Я чëтко ощутила, как сердце отчаянно бьётся прямо в рёбра, требуя его отпустить, щёки горят адским пламенем, а ноги, сами того не желая, просто несут меня на сцену.

Всё, что происходило дальше, было не со мной. Я просто будто бы смотрела на происходящее со стороны. Нет, всё прошло очень гладко. Коллеги ещё пару недель вспоминали мои шутки, задавали вопросы, цитировали какие-то то фразы. Но этот неожиданный и дикий страх настолько прочно засел в голове, что я боялась даже вспоминать этот день.

Куда делось это ощущение подъёма, энергии, эмоций от общения с публикой? Неужели я так и буду всю жизнь бояться сцены?

Было решено, убить этот изживающий страх. Поэтому я пошла туда, где меня ждали ежедневные выступления. Я устроилась в этой же компании тренером по продажам. Каждый день я душила в себе новую маленькую частичку непрошенного ужаса. И каждый день я возвращалась с работы с чувством маленькой победы над собой.

Прошло уже несколько лет. Сейчас я с радостью принимаю участие в конференциях и семинарах в качестве оратора. Это интересно, волнующе, захватывающе, но абсолютно не страшно. Я точно знаю, что нужно идти вперёд, смотреть в глаза своему страху и ни на секунду не останавливаться. Ведь позволив ему однажды поселиться в нас, мы можем навсегда закрыть дверь в свою самую счастливую жизнь.

Автор: lllenasss

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.02.2021 07:17
Мотать страницу вверх